Во исполнение письма Управления Роскомнадзора по Самарской области от 20.09.2018 № 13971-05/63 администрация ГБОУ СОШ № 12 г. Сызрани просит Вас  ознако-миться с  презента-циями, подготовлен-ными Федеральной службой по надзору в сфере связи, информа-ционных технологий и массовых коммуни-каций.

Презентации размещены по адресу:  https://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm

Краткая история
Краткая справка об истории учреждения.
В 1969 году на базе начальной школы № 30 в новом здании по улице Декабристов, 436 была открыта восьмилетняя школа №12. Первым директором школы была Абдалкина Валентина Степановна.
В 1971 году школа была реорганизована в среднюю школу с продленным днём.
В 1979 году школа выставила на ВДНХ материал по обобщению опыта совместной работы классного руководителя и воспитателя группы продлённого дня и получила диплом 3-й степени и бронзовую медаль. Директор школы Абдалкина В.С. была награждена орденом «Знак почёта».
В 1987 году директором школы стала Бобрикова Татьяна Анатольевна. В это время школа реорганизуется в среднюю общеобразовательную школу.
В 1997 года и по настоящее время директором школы является Важнова Ольга Николаевна. 20.11.2001 года на основании приказа Департамента науки и образования Самарской области, школе был присвоен статус региональной экспериментальной площадки по проведению федерального эксперимента «Совершенствование структуры и содержания общего образования». С 2003 года в рамках этого эксперимента школа реализует Концепцию профильного обучения.
За более чем 30-летнюю историю школа выпустила 18 человек с золотой медалью и 10 человек с серебряной медалью.
В настоящее время в школе работают 3 почетных работника общего образования, 7 выпускников школы.
29.09.2006 г. произошла реорганизация общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 12 и общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 15 путем присоединения общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 15 к общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе № 12.
В школе наряду с детьми из семей обучаются и воспитанники муниципального учреждения города Сызрани «Социальный реабилитационный центр для несовершеннолетних», коррекционного детского дома № 3 г. Сызрани. Данные дети до недавнего времени воспитывались в неблагополучных семьях, из которых и были изъяты. Многие из них долгое время не обучались в общеобразовательных школах и имеют большие пробелы в знаниях, что сказывается на их дальнейшем обучении.

31.12.2011 года общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 12 была ликвидирована.
01.01.2012 года создано государственное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 12 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области.