Во исполнение письма Управления Роскомнадзора по Самарской области от 20.09.2018 № 13971-05/63 администрация ГБОУ СОШ № 12 г. Сызрани просит Вас  ознако-миться с  презента-циями, подготовлен-ными Федеральной службой по надзору в сфере связи, информа-ционных технологий и массовых коммуни-каций.

Презентации размещены по адресу:  https://pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm

Система дополнительного образования в ГБОУ СОШ № 12 г. Сызрани

Именно в системе дополнительного образования легко создать условия для достижения основной цели воспитательной работы школы - «раскрытие, развитие и реализация способностей учащихся».

Заполняя свободное временное пространство Вашего ребёнка, мы тем самым хотим оградить его от праздного ничегонеделания, от опасных соблазнов уличного воспитания, преступных группировок, наркомании и т.д. Мы хотим увлечь его делами интересными, плодотворными, дающими широкие перспективы в будущем.

Особенностью процесса дополнительного образования учащихся является то, что оно предоставляется детям в их свободное время и развертывается на фоне свободного выбора, добровольного участия, избирательности учащимися своего образовательного пути, режима, уровня и конечного результата.

Программы дополнительного образования в школе направлены на творческое развитие личности. Решение творческих задач в сотрудничестве с педагогом изменяет психологическую структуру образовательного процесса в целом, ибо создается система внутренней стимуляции самого широкого спектра взаимодействий, отношений, общения между всеми участниками (нравится быть со всеми, увлекает общее дело, удовлетворяется честолюбие, проявляется гордость за себя и пр.).

Педагогический коллектив считает основной задачей интеграцию общего и дополнительного образования. Знания, полученные учащимися на уроках, развиваются в школьных объединениях дополнительного образования в соответствии с индивидуальными запросами детей по различным направлениям.

Система дополнительного образования в школе имеет разветвленную структуру и включает следующие направленности:

Военно-патриотическая:

-        кружок «Патриот» (руководитель Житенева О.А.);

-        кружок «Кадетский корпус» (руководитель Милахов В.А.).

Художественно-эстетическая:

-        кружок «Кружевница» (руководитель Денисова Л.И.);

Культурологическая:

-        кружок «Юный журналист» (руководитель Тумакшина Н.В.);

-        кружок «Речь и этикет» (руководитель Растопшина Н.В.)

-        кружок «Страноведение» (руководитель Данилова Л.Н.).

Социально-педагогическая:

-        кружок «Первые шаги в общество» (руководитель Ткачева О.С.);

Естественно-научная:

-        кружок «Учимся решать задачи по физике» (руководитель Прокофьева Н.Б.);

-        кружок «В мире чисел» (руководитель Майонова Г.П.)

Научно-техническая:

-        кружок «Intel. Путь к успеху» (руководитель Бредихина С.В.)

Эколого-биологическая:

-          кружок «Юный биолог» (руководитель Юсупова А.Ф.)

Физкультурно-спортивная:

-          секция «Спортивные игры» (руководитель Щипитков П.А.);

-          секция «Легкая атлетика» (руководитель Каргина Л.А.);

-          секция «Лыжные гонки» (руководитель Матросов А.В.).

-          секция «Каратэ» (руководитель Чеганашин А.В.);

-          секция футбола (руководитель Седых А.В.)

-          секция ОФП (руководитель Щипитков П.А.)

2015-2016 учебный год

Количество обучающихся, занятых в ОДО (на базе ОУ, учреждений дополнительного образования, учреждений культуры и др.) при условии, что каждый обучающийся учитывается столько раз, сколько объединений он посещает

593 чел. (113,2 %)

606 чел. (112,8%)