О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Совершенствование единого информационного пространства в ГБОУ СОШ № 12 г. Сызрани проводится в соответствии со стратегической целью; «Создать условия, обеспечивающие информационную грамотность и  формирование социокультурных  компетенций личности учащегося».

Автоматизация процессов управления Учреждением, планирования и контроля качества учебного процесса осуществляется с помощью АСУ РСО (автоматизированная система управления региональной системой образования).

Количество компьютеров всего в учреждении: 116 из них 80 ноутбуков, 3 моноблока, 5 компьютеров находятся в административных кабинетах, 111 компьютеров используются в учебной деятельности, 26 компьютеров в 2 –х компьютерных классах, 2 компьютера в библиотеке.

К локально вычислительной сети  и Интернет-ресурсам    80 ноутбуков, 4 административных компьютеров. Доступ в Интернет для административных и учебных целей предоставляет открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» (ОАО «Ростелеком») договор об оказании Услуг связи № 1011555 от 01.01.2015 г., тип подключения выделенная линия.

Оснащены компьютерной техникой  учебные кабинеты- 18 шт, созданы автоматизированные рабочие места.

Имеется периферийные устройства и программно-аппаратные комплексы:

• интерактивные доски – 4 шт.
  • мультимедиа проектор – 6 шт.:
  • цифровые видеокамеры – 1шт.
  • цифровые фотокамеры – 2 шт.

Школьники имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после уроков в классе. В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или ученик) при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Компьютер позволяет: во-первых, повысить эффективность учебных занятий, так как:

• включение в урок мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает его наглядность;
  • использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым учащимся индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе;
  • сетевые возможности компьютера позволяют выйти в поисках необходимой информации за рамки учебной аудитории, того объема информации, которая предоставляется учителем или родителями.

В Учреждении создан, постоянно пополняющийся и обновляющийся сайт, на котором располагается информация:

— о школе и её основных направлениях;

— об истории и развитии школы;

— об обучающихся;

— о педагогических работниках.

На сайте Учреждения размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса – публичный отчет директора, документы, регламентирующие работу Учреждения в режиме КПМО, переходе на новую систему оплаты труда.