«Уроки доброты»

6, 7 и 8 декабря 2021 г. с целью формирования культуры позитивного отношения в обществе к лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в школе прошли «Уроки доброты», приуроченные к Международному дню инвалидов. Занятия были направлены на формирование взаимного уважения и равенства между обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и их сверстниками. Ребята познакомились с особенностями восприятия окружающего мира слабовидящими людьми, узнали об особенностях людей с нарушениями зрения и слуха, способах общения с ними, умений соблюдать этические нормы при общении с людьми с ментальными нарушениями. Особое внимание уделялось тому, что для дружбы важны не физические ограничения, а душевные качества; что любой человек может быть полезен и интересен для других; что добрые поступки не зависят от того, здоров ли человек, который их совершает. Люди с инвалидностью могут добиваться значительных успехов, благодаря своим личностным качествам, многие из таких людей занимаются разнообразным видом творчества и добиваются очень высоких результатов.